更新日:2023年10月25日

 教育委員会は教育長と4人の委員で構成され、教育長が教育委員会を代表します。また、教育長に事故ある場合を想定し、委員の中から教育長職務代理者を置きます。

教育委員会の会議

  • 教育委員会の会議は、教育長が招集し、教育長及び委員の半数以上(3人以上)の出席により開催され、出席委員の過半数で議決されます。
  • 会議は毎月1回定例会を開催するほか、必要に応じて臨時会を開催しています。
  • 会議においては、すべての事務案件を審議するのではなく、定型的な事務等については、教育長にその処理を委任されています。
  • 会議は公開となっており傍聴は可能ですが、審議案件により非公開となる場合があります。
  • 教育委員会の会議についてはこちらをご覧ください。

教育委員

教育長 中田 寛

 

委員(教育長職務代理者) 田民 義和

田民委員.png
  • エッセイ  思いつくまま
    倉吉市教育委員会教育委員 田民 義和 2017年7月31日
  • エッセイ  思いつくまま 2
    倉吉市教育委員会教育委員 田民 義和 2019年8月10日
  • エッセイ  思いつくまま 3
    倉吉市教育委員会教育委員 田民 義和 2020年8月1日
  • エッセイ  思いつくまま 4
    倉吉市教育委員会教育委員 田民 義和 2021年7月28日
  • エッセイ  思いつくまま 5
    倉吉市教育委員会教育委員 田民 義和 2023年7月3日

 委員  髙橋 義博

高橋委員(トリムVer).png

委員 伊木 香代

伊木香代委員【縮小したの640×480】HP用.jpg
エッセイ  どうする教育委員
倉吉市教育委員会教育委員 伊木 香代 2023年10月25日

委員 徳丸 桃子

徳丸桃子委員.jpg
エッセイ  ごあいさつ
倉吉市教育委員会教育委員 徳丸 桃子 2024年1月15日
 

歴代の教育委員長と教育長

歴代教育委員長

氏名 期間
1 尾崎 茂 昭和28年10月から昭和31年 9月
2 桑田 三郎 昭和32年11月から昭和36年11月
3 磯江 義博 昭和36年11月から昭和40年10月
4 三好 実三 昭和40年11月から昭和43年10月
5 金田 秀夫 昭和40年11月から昭和55年10月
6 中島 恵美子 昭和55年10月から昭和63年10月
7 宇崎 穆夫 昭和63年10月から平成10年10月
8 伊藤 文利 平成10年10月から平成12年10月
9 西尾 博仁 平成12年10月から平成20年10月
10 伊藤 哲雄 平成20年10月から平成26年10月
11 藤田 義彦 平成26年10月から平成27年10月

歴代教育長

氏名 期間
1 濱辺 正規 昭和28年11月から昭和31年 9月
2 尾崎 茂 昭和31年10月から昭和44年10月
3 福井 忠利 昭和44年12月から昭和46年11月
4 丸井 晴美 昭和46年12月から昭和50年10月
5 福井 達夫 昭和50年10月から昭和51年 8月
6 福井 寛 昭和51年10月から昭和61年12月
7 小川 幸人 昭和61年12月から平成 7年10月
8 足羽 一昭 平成 7年10月から平成13年 3月
9 八田 洋太郎 平成13年 4月から平成14年 4月
10 福光 純一 平成14年 6月から平成21年 3月
11 福井 伸一郎 平成21年 4月から平成30年 3月
12 小椋 博幸 平成30年 4月から令和 6年 3月
13 中田 寛 令和 6年 4月から